+
データを開く
-
基本情報
| 登録情報 | データベース: PDB / ID: 6ef9 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タイトル | GspB Siglec domain | ||||||
要素 | Platelet binding protein GspB - Siglec domain | ||||||
キーワード | SUGAR BINDING PROTEIN / lectin | ||||||
| 機能・相同性 | 機能・相同性情報 | ||||||
| 生物種 | Streptococcus gordonii (バクテリア) | ||||||
| 手法 | X線回折 / シンクロトロン / 解像度: 1.3 Å | ||||||
データ登録者 | Iverson, T.M. | ||||||
| 資金援助 | 米国, 1件
| ||||||
引用 | ジャーナル: Nat Commun / 年: 2022タイトル: Origins of glycan selectivity in streptococcal Siglec-like adhesins suggest mechanisms of receptor adaptation. 著者: Bensing, B.A. / Stubbs, H.E. / Agarwal, R. / Yamakawa, I. / Luong, K. / Solakyildirim, K. / Yu, H. / Hadadianpour, A. / Castro, M.A. / Fialkowski, K.P. / Morrison, K.M. / Wawrzak, Z. / Chen, ...著者: Bensing, B.A. / Stubbs, H.E. / Agarwal, R. / Yamakawa, I. / Luong, K. / Solakyildirim, K. / Yu, H. / Hadadianpour, A. / Castro, M.A. / Fialkowski, K.P. / Morrison, K.M. / Wawrzak, Z. / Chen, X. / Lebrilla, C.B. / Baudry, J. / Smith, J.C. / Sullam, P.M. / Iverson, T.M. | ||||||
| 履歴 |
|
-
構造の表示
| 構造ビューア | 分子: Molmil Jmol/JSmol |
|---|
-
ダウンロードとリンク
-
ダウンロード
| PDBx/mmCIF形式 | 6ef9.cif.gz | 93.3 KB | 表示 | PDBx/mmCIF形式 |
|---|---|---|---|---|
| PDB形式 | pdb6ef9.ent.gz | 71.2 KB | 表示 | PDB形式 |
| PDBx/mmJSON形式 | 6ef9.json.gz | ツリー表示 | PDBx/mmJSON形式 | |
| その他 | その他のダウンロード |
-検証レポート
| アーカイブディレクトリ | https://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/ef/6ef9 ftp://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/ef/6ef9 | HTTPS FTP |
|---|
-関連構造データ
| 関連構造データ | ![]() 6ef7C ![]() 6efaC ![]() 6efbC ![]() 6efcC ![]() 6efdC ![]() 6effC ![]() 6efiC ![]() 6x3kC ![]() 6x3qC ![]() 7kmjC C: 同じ文献を引用 ( |
|---|---|
| 類似構造データ | |
| 実験データセット #1 | データ参照: 10.15785/SBGRID/601 / データの種類: diffraction image data |
-
リンク
-
集合体
| 登録構造単位 | ![]()
| ||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
| ||||||||||||||||||
| 2 | ![]()
| ||||||||||||||||||
| 単位格子 |
| ||||||||||||||||||
| Components on special symmetry positions |
|
-
要素
| #1: タンパク質 | 分子量: 13952.391 Da / 分子数: 1 / 由来タイプ: 組換発現 由来: (組換発現) Streptococcus gordonii (バクテリア)遺伝子: gspB / 発現宿主: ![]() | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| #2: 化合物 | ChemComp-NA / #3: 化合物 | ChemComp-FMT / #4: 水 | ChemComp-HOH / | |
-実験情報
-実験
| 実験 | 手法: X線回折 / 使用した結晶の数: 1 |
|---|
-
試料調製
| 結晶化 | 温度: 298 K / 手法: 蒸気拡散法, ハンギングドロップ法 / 詳細: 4 M NaFormate |
|---|
-データ収集
| 回折 | 平均測定温度: 100 K |
|---|---|
| 放射光源 | 由来: シンクロトロン / サイト: APS / ビームライン: 21-ID-G / 波長: 0.979 Å |
| 検出器 | タイプ: MARMOSAIC 300 mm CCD / 検出器: CCD / 日付: 2015年12月22日 |
| 放射 | プロトコル: SINGLE WAVELENGTH / 単色(M)・ラウエ(L): M / 散乱光タイプ: x-ray |
| 放射波長 | 波長: 0.979 Å / 相対比: 1 |
| 反射 | 解像度: 1.3→50 Å / Num. obs: 57769 / % possible obs: 99.9 % / 冗長度: 13.8 % / Net I/σ(I): 59.3 |
| 反射 シェル | 解像度: 1.3→1.33 Å |
-
解析
| ソフトウェア | 名称: PHENIX / バージョン: (1.12_2829) / 分類: 精密化 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 精密化 | 解像度: 1.3→33.219 Å / SU ML: 0.09 / 交差検証法: FREE R-VALUE / σ(F): 1.36 / 位相誤差: 13.17 / 立体化学のターゲット値: ML
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 溶媒の処理 | 減衰半径: 0.9 Å / VDWプローブ半径: 1.11 Å / 溶媒モデル: FLAT BULK SOLVENT MODEL | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 精密化ステップ | サイクル: LAST / 解像度: 1.3→33.219 Å
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 拘束条件 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| LS精密化 シェル |
|
ムービー
コントローラー
万見について




Streptococcus gordonii (バクテリア)
X線回折
米国, 1件
引用



















PDBj





