+
データを開く
-
基本情報
| 登録情報 | データベース: PDB / ID: 8joo | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タイトル | Crystal structure of cytochrome P450 IkaD from Streptomyces sp. ZJ306, in complex with the substrate ikarugamycin | |||||||||
要素 | Cytochrome P450 | |||||||||
キーワード | OXIDOREDUCTASE / hydroxylation / polycyclic tetramate macrolactam / cytochrome P450 | |||||||||
| 機能・相同性 | 機能・相同性情報oxidoreductase activity, acting on paired donors, with incorporation or reduction of molecular oxygen / monooxygenase activity / iron ion binding / heme binding 類似検索 - 分子機能 | |||||||||
| 生物種 | Streptomyces sp. ZJ306 (バクテリア) | |||||||||
| 手法 | X線回折 / 分子置換 / 解像度: 2.25 Å | |||||||||
データ登録者 | Zhang, Y.L. / Zhang, L.P. / Zhang, C.S. | |||||||||
| 資金援助 | 中国, 2件
| |||||||||
引用 | ジャーナル: Angew.Chem.Int.Ed.Engl. / 年: 2023タイトル: A Mechanistic Understanding of the Distinct Regio- and Chemoselectivity of Multifunctional P450s by Structural Comparison of IkaD and CftA Complexed with Common Substrates. 著者: Jiang, P. / Jin, H. / Zhang, G. / Zhang, W. / Liu, W. / Zhu, Y. / Zhang, C. / Zhang, L. | |||||||||
| 履歴 |
|
-
構造の表示
| 構造ビューア | 分子: Molmil Jmol/JSmol |
|---|
-
ダウンロードとリンク
-
ダウンロード
| PDBx/mmCIF形式 | 8joo.cif.gz | 479 KB | 表示 | PDBx/mmCIF形式 |
|---|---|---|---|---|
| PDB形式 | pdb8joo.ent.gz | 398.2 KB | 表示 | PDB形式 |
| PDBx/mmJSON形式 | 8joo.json.gz | ツリー表示 | PDBx/mmJSON形式 | |
| その他 | その他のダウンロード |
-検証レポート
| アーカイブディレクトリ | https://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/jo/8joo ftp://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/jo/8joo | HTTPS FTP |
|---|
-関連構造データ
-
リンク
-
集合体
| 登録構造単位 | ![]()
| ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]()
| ||||||||||
| 2 | ![]()
| ||||||||||
| 単位格子 |
| ||||||||||
| Components on special symmetry positions |
|
-
要素
-タンパク質 , 1種, 2分子 AB
| #1: タンパク質 | 分子量: 45887.109 Da / 分子数: 2 / 由来タイプ: 組換発現 由来: (組換発現) Streptomyces sp. ZJ306 (バクテリア)発現宿主: ![]() |
|---|
-非ポリマー , 5種, 654分子 








| #2: 化合物 | | #3: 化合物 | #4: 化合物 | ChemComp-FMT / #5: 化合物 | ChemComp-NA / | #6: 水 | ChemComp-HOH / | |
|---|
-詳細
| 研究の焦点であるリガンドがあるか | Y |
|---|
-実験情報
-実験
| 実験 | 手法: X線回折 / 使用した結晶の数: 1 |
|---|
-
試料調製
| 結晶 | マシュー密度: 2.96 Å3/Da / 溶媒含有率: 58.43 % |
|---|---|
| 結晶化 | 温度: 289 K / 手法: 蒸気拡散法, シッティングドロップ法 / 詳細: 3.5-4.0 M sodium formate |
-データ収集
| 回折 | 平均測定温度: 100 K / Serial crystal experiment: N |
|---|---|
| 放射光源 | 由来: 回転陽極 / タイプ: RIGAKU / 波長: 1.54184 Å |
| 検出器 | タイプ: DECTRIS PILATUS 200K / 検出器: PIXEL / 日付: 2020年3月6日 |
| 放射 | プロトコル: SINGLE WAVELENGTH / 単色(M)・ラウエ(L): M / 散乱光タイプ: x-ray |
| 放射波長 | 波長: 1.54184 Å / 相対比: 1 |
| 反射 | 解像度: 2.25→19.89 Å / Num. obs: 49517 / % possible obs: 97.5 % / 冗長度: 2.8 % / CC1/2: 0.977 / Rmerge(I) obs: 0.159 / Rpim(I) all: 0.108 / Rrim(I) all: 0.193 / Χ2: 1 / Net I/σ(I): 5 / Num. measured all: 139583 |
| 反射 シェル | 解像度: 2.25→2.32 Å / % possible obs: 98.6 % / 冗長度: 2.9 % / Rmerge(I) obs: 0.418 / Num. measured all: 13314 / Num. unique obs: 4579 / CC1/2: 0.79 / Rpim(I) all: 0.282 / Rrim(I) all: 0.508 / Χ2: 0.9 / Net I/σ(I) obs: 2.3 |
-
解析
| ソフトウェア |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 精密化 | 構造決定の手法: 分子置換 / 解像度: 2.25→19.89 Å / SU ML: 0.28 / 交差検証法: FREE R-VALUE / σ(F): 1.33 / 位相誤差: 26.29 / 立体化学のターゲット値: ML
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 溶媒の処理 | 減衰半径: 0.9 Å / VDWプローブ半径: 1.11 Å / 溶媒モデル: FLAT BULK SOLVENT MODEL | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 精密化ステップ | サイクル: LAST / 解像度: 2.25→19.89 Å
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 拘束条件 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| LS精密化 シェル |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 精密化 TLS | 手法: refined / Origin x: -2.8714 Å / Origin y: 0.479 Å / Origin z: 25.3596 Å
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 精密化 TLSグループ | Selection details: all |
ムービー
コントローラー
万見について




Streptomyces sp. ZJ306 (バクテリア)
X線回折
中国, 2件
引用




PDBj



