+
データを開く
-
基本情報
| 登録情報 | データベース: PDB / ID: 5k7j | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タイトル | Structure of designed zinc binding protein ZE2 bound to Zn2+ | |||||||||
要素 | Indole-3-glycerol phosphate synthase | |||||||||
キーワード | METAL BINDING PROTEIN / Metalloprotein / Designed / TIM barrel | |||||||||
| 機能・相同性 | 機能・相同性情報indole-3-glycerol-phosphate synthase / indole-3-glycerol-phosphate synthase activity / L-tryptophan biosynthetic process 類似検索 - 分子機能 | |||||||||
| 生物種 | ![]() Sulfolobus solfataricus (古細菌) | |||||||||
| 手法 | X線回折 / シンクロトロン / 分子置換 / 解像度: 1.39 Å | |||||||||
データ登録者 | Guffy, S.L. / Der, B.S. / Kuhlman, B. | |||||||||
| 資金援助 | 米国, 2件
| |||||||||
引用 | ジャーナル: Protein Eng.Des.Sel. / 年: 2016タイトル: Probing the minimal determinants of zinc binding with computational protein design. 著者: Guffy, S.L. / Der, B.S. / Kuhlman, B. | |||||||||
| 履歴 |
|
-
構造の表示
| 構造ビューア | 分子: Molmil Jmol/JSmol |
|---|
-
ダウンロードとリンク
-
ダウンロード
| PDBx/mmCIF形式 | 5k7j.cif.gz | 112.7 KB | 表示 | PDBx/mmCIF形式 |
|---|---|---|---|---|
| PDB形式 | pdb5k7j.ent.gz | 85 KB | 表示 | PDB形式 |
| PDBx/mmJSON形式 | 5k7j.json.gz | ツリー表示 | PDBx/mmJSON形式 | |
| その他 | その他のダウンロード |
-検証レポート
| アーカイブディレクトリ | https://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/k7/5k7j ftp://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/k7/5k7j | HTTPS FTP |
|---|
-関連構造データ
-
リンク
-
集合体
| 登録構造単位 | ![]()
| ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]()
| ||||||||
| 2 | ![]()
| ||||||||
| 単位格子 |
| ||||||||
| 詳細 | Monomer determined by size exclusion chromatography |
-
要素
| #1: タンパク質 | 分子量: 28464.820 Da / 分子数: 2 / 由来タイプ: 組換発現 詳細: Computationally designed zinc binding protein using PDB ID 1a53 as a starting scaffold. 由来: (組換発現) ![]() Sulfolobus solfataricus (strain ATCC 35092 / DSM 1617 / JCM 11322 / P2) (古細菌)株: ATCC 35092 / DSM 1617 / JCM 11322 / P2 / 遺伝子: trpC, SSO0895 / プラスミド: pQE-MBP 詳細 (発現宿主): N-terminal maltose binding protein with 6-His tag and TEV cleavage site 発現宿主: ![]() 参照: UniProt: Q06121, indole-3-glycerol-phosphate synthase #2: 化合物 | #3: 水 | ChemComp-HOH / | |
|---|
-実験情報
-実験
| 実験 | 手法: X線回折 / 使用した結晶の数: 1 |
|---|
-
試料調製
| 結晶 | マシュー密度: 2.15 Å3/Da / 溶媒含有率: 42.66 % |
|---|---|
| 結晶化 | 温度: 293 K / 手法: 蒸気拡散法, ハンギングドロップ法 / pH: 7 / 詳細: 0.10 M succinate 22% PEG 3350 |
-データ収集
| 回折 | 平均測定温度: 100 K |
|---|---|
| 放射光源 | 由来: シンクロトロン / サイト: APS / ビームライン: 23-ID-B / 波長: 1.07426 Å |
| 検出器 | タイプ: MARMOSAIC 300 mm CCD / 検出器: CCD / 日付: 2013年10月19日 |
| 放射 | モノクロメーター: double crystal / プロトコル: SINGLE WAVELENGTH / 単色(M)・ラウエ(L): M / 散乱光タイプ: x-ray |
| 放射波長 | 波長: 1.07426 Å / 相対比: 1 |
| 反射 | 解像度: 1.39→73.71 Å / Num. obs: 91000 / % possible obs: 99.7 % / 冗長度: 8.3 % / Rmerge(I) obs: 0.078 / Net I/σ(I): 28.1 |
| 反射 シェル | 解像度: 1.39→1.4 Å / 冗長度: 4.6 % / Rmerge(I) obs: 0.906 / Mean I/σ(I) obs: 2.1 / % possible all: 95.8 |
-位相決定
| 位相決定 | 手法: 分子置換 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Phasing MR | Rfactor: 53.42 / Model details: Phaser MODE: MR_AUTO
|
-
解析
| ソフトウェア |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 精密化 | 構造決定の手法: 分子置換開始モデル: 1A53 解像度: 1.39→28.62 Å / Cor.coef. Fo:Fc: 0.959 / Cor.coef. Fo:Fc free: 0.944 / SU B: 1.071 / SU ML: 0.044 / SU R Cruickshank DPI: 0.0678 / 交差検証法: THROUGHOUT / σ(F): 0 / ESU R: 0.068 / ESU R Free: 0.072 / 詳細: U VALUES : REFINED INDIVIDUALLY
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 溶媒の処理 | イオンプローブ半径: 0.8 Å / 減衰半径: 0.8 Å / VDWプローブ半径: 1.2 Å | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 原子変位パラメータ | Biso max: 93.64 Å2 / Biso mean: 20.389 Å2 / Biso min: 7.63 Å2
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 精密化ステップ | サイクル: final / 解像度: 1.39→28.62 Å
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 拘束条件 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| LS精密化 シェル | 解像度: 1.388→1.424 Å / Total num. of bins used: 20
|
ムービー
コントローラー
万見について





Sulfolobus solfataricus (古細菌)
X線回折
米国, 2件
引用











PDBj







