+
データを開く
-
基本情報
| 登録情報 | データベース: PDB / ID: 6jtt | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タイトル | MHETase in complex with BHET | ||||||
要素 | Mono(2-hydroxyethyl) terephthalate hydrolase | ||||||
キーワード | HYDROLASE | ||||||
| 機能・相同性 | 機能・相同性情報mono(ethylene terephthalate) hydrolase / carboxylic ester hydrolase activity / xenobiotic catabolic process / cell outer membrane / metal ion binding 類似検索 - 分子機能 | ||||||
| 生物種 | Ideonella sakaiensis (バクテリア) | ||||||
| 手法 | X線回折 / シンクロトロン / 単波長異常分散 / 解像度: 2.51 Å | ||||||
データ登録者 | Sagong, H.-Y. / Seo, H. / Kim, K.-J. | ||||||
引用 | ジャーナル: Acs Catalysis / 年: 2020タイトル: Decomposition of PET film by MHETase using Exo-PETase function 著者: Sagong, H.-Y. / Seo, H. / Kim, T. / Son, H. / Joo, S. / Lee, S. / Kim, S. / Woo, J.-S. / Hwang, S. / Kim, K.-J. | ||||||
| 履歴 |
|
-
構造の表示
| 構造ビューア | 分子: Molmil Jmol/JSmol |
|---|
-
ダウンロードとリンク
-
ダウンロード
| PDBx/mmCIF形式 | 6jtt.cif.gz | 327.3 KB | 表示 | PDBx/mmCIF形式 |
|---|---|---|---|---|
| PDB形式 | pdb6jtt.ent.gz | 262.1 KB | 表示 | PDB形式 |
| PDBx/mmJSON形式 | 6jtt.json.gz | ツリー表示 | PDBx/mmJSON形式 | |
| その他 | その他のダウンロード |
-検証レポート
| アーカイブディレクトリ | https://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/jt/6jtt ftp://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/jt/6jtt | HTTPS FTP |
|---|
-関連構造データ
-
リンク
-
集合体
| 登録構造単位 | ![]()
| ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]()
| ||||||||
| 2 | ![]()
| ||||||||
| 3 | ![]()
| ||||||||
| 単位格子 |
|
-
要素
| #1: タンパク質 | 分子量: 65249.172 Da / 分子数: 3 / 断片: feruloyl esterase domain / 由来タイプ: 組換発現 由来: (組換発現) Ideonella sakaiensis (バクテリア)株: 201-F6 / プラスミド: pET22b / 発現宿主: ![]() 参照: UniProt: A0A0K8P8E7, mono(ethylene terephthalate) hydrolase #2: 化合物 | #3: 化合物 | #4: 化合物 | ChemComp-C8X / | #5: 水 | ChemComp-HOH / | Has protein modification | Y | 非ポリマーの詳細 | C9C has a betahydroxy-covalent intermediate state with Serine225. | |
|---|
-実験情報
-実験
| 実験 | 手法: X線回折 / 使用した結晶の数: 1 |
|---|
-
試料調製
| 結晶 | マシュー密度: 4.44 Å3/Da / 溶媒含有率: 72.27 % |
|---|---|
| 結晶化 | 温度: 293 K / 手法: 蒸気拡散法, ハンギングドロップ法 / pH: 6.5 / 詳細: PEG3350, HEPES, Tacsimate pH 7.0 |
-データ収集
| 回折 | 平均測定温度: 100 K / Serial crystal experiment: N |
|---|---|
| 放射光源 | 由来: シンクロトロン / サイト: PAL/PLS / ビームライン: 7A (6B, 6C1) / 波長: 0.97934 Å |
| 検出器 | タイプ: ADSC QUANTUM 270 / 検出器: CCD / 日付: 2019年3月12日 |
| 放射 | モノクロメーター: Double Crystal Monochromator / プロトコル: SINGLE WAVELENGTH / 単色(M)・ラウエ(L): M / 散乱光タイプ: x-ray |
| 放射波長 | 波長: 0.97934 Å / 相対比: 1 |
| 反射 | 解像度: 2.5→33.21 Å / Num. obs: 114235 / % possible obs: 98.2 % / 冗長度: 2.1 % / CC1/2: 0.982 / Rmerge(I) obs: 0.086 / Net I/σ(I): 15.75 |
| 反射 シェル | 解像度: 2.5→2.54 Å / 冗長度: 2.2 % / Rmerge(I) obs: 0.308 / Num. unique obs: 5710 / CC1/2: 0.867 / % possible all: 98 |
-
解析
| ソフトウェア |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 精密化 | 構造決定の手法: 単波長異常分散 / 解像度: 2.51→33.21 Å / Cor.coef. Fo:Fc: 0.935 / Cor.coef. Fo:Fc free: 0.905 / SU B: 6.264 / SU ML: 0.137 / 交差検証法: THROUGHOUT / σ(F): 0 / ESU R: 0.233 / ESU R Free: 0.201 詳細: HYDROGENS HAVE BEEN ADDED IN THE RIDING POSITIONS U VALUES : REFINED INDIVIDUALLY
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 溶媒の処理 | イオンプローブ半径: 0.8 Å / 減衰半径: 0.8 Å / VDWプローブ半径: 1.2 Å | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 原子変位パラメータ | Biso max: 101.38 Å2 / Biso mean: 26.538 Å2 / Biso min: 9.33 Å2
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 精密化ステップ | サイクル: final / 解像度: 2.51→33.21 Å
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 拘束条件 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| LS精密化 シェル | 解像度: 2.507→2.572 Å / Rfactor Rfree error: 0 / Total num. of bins used: 20
|
ムービー
コントローラー
万見について




Ideonella sakaiensis (バクテリア)
X線回折
引用

















PDBj








