+
データを開く
-
基本情報
| 登録情報 | データベース: PDB / ID: 7f8f | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タイトル | Roadblock from Odinarchaeota LCB_4 | ||||||||||||
要素 | Robl_LC7 domain-containing protein | ||||||||||||
キーワード | UNKNOWN FUNCTION / Asgard archaea / MGLB / roadblock | ||||||||||||
| 機能・相同性 | Roadblock/LAMTOR2 domain / Roadblock/LC7 domain / Roadblock/LC7 domain / Robl_LC7 domain-containing protein 機能・相同性情報 | ||||||||||||
| 生物種 | Candidatus Odinarchaeota archaeon LCB_4 (古細菌) | ||||||||||||
| 手法 | X線回折 / シンクロトロン / 分子置換 / 解像度: 1.83 Å | ||||||||||||
データ登録者 | Robinson, R.C. / Akil, C. | ||||||||||||
| 資金援助 | 日本, 米国, 3件
| ||||||||||||
引用 | ジャーナル: Commun Biol / 年: 2024タイトル: The eukaryotic-like characteristics of small GTPase, roadblock and TRAPPC3 proteins from Asgard archaea 著者: Tran, L.T. / Akil, C. / Senju, Y. / Robinson, R.C. | ||||||||||||
| 履歴 |
|
-
構造の表示
| 構造ビューア | 分子: Molmil Jmol/JSmol |
|---|
-
ダウンロードとリンク
-
ダウンロード
| PDBx/mmCIF形式 | 7f8f.cif.gz | 48.4 KB | 表示 | PDBx/mmCIF形式 |
|---|---|---|---|---|
| PDB形式 | pdb7f8f.ent.gz | 31.4 KB | 表示 | PDB形式 |
| PDBx/mmJSON形式 | 7f8f.json.gz | ツリー表示 | PDBx/mmJSON形式 | |
| その他 | その他のダウンロード |
-検証レポート
| アーカイブディレクトリ | https://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/f8/7f8f ftp://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/f8/7f8f | HTTPS FTP |
|---|
-関連構造データ
-
リンク
-
集合体
| 登録構造単位 | ![]()
| ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]()
| ||||||||||||
| 単位格子 |
| ||||||||||||
| Components on special symmetry positions |
|
-
要素
| #1: タンパク質 | 分子量: 10438.052 Da / 分子数: 1 / 由来タイプ: 組換発現 由来: (組換発現) Candidatus Odinarchaeota archaeon LCB_4 (古細菌)株: LCB_4 / 遺伝子: OdinLCB4_13320 / 発現宿主: ![]() |
|---|---|
| #2: 水 | ChemComp-HOH / |
| Has protein modification | N |
-実験情報
-実験
| 実験 | 手法: X線回折 / 使用した結晶の数: 1 |
|---|
-
試料調製
| 結晶 | マシュー密度: 2.21 Å3/Da / 溶媒含有率: 44.41 % |
|---|---|
| 結晶化 | 温度: 293 K / 手法: 蒸気拡散法 / 詳細: 200 mM MgSO4 20% PEG 4000 10% glycerol |
-データ収集
| 回折 | 平均測定温度: 100 K / Serial crystal experiment: N |
|---|---|
| 放射光源 | 由来: シンクロトロン / サイト: NSRRC / ビームライン: TPS 05A / 波長: 1 Å |
| 検出器 | タイプ: RAYONIX MX-300 / 検出器: CCD / 日付: 2018年10月10日 |
| 放射 | プロトコル: SINGLE WAVELENGTH / 単色(M)・ラウエ(L): M / 散乱光タイプ: x-ray |
| 放射波長 | 波長: 1 Å / 相対比: 1 |
| 反射 | 解像度: 1.83→42.1 Å / Num. obs: 8418 / % possible obs: 99.8 % / 冗長度: 7.1 % / Rmerge(I) obs: 0.046 / Rpim(I) all: 0.019 / Rrim(I) all: 0.05 / Net I/σ(I): 18.5 |
| 反射 シェル | 解像度: 1.83→1.87 Å / Rmerge(I) obs: 0.524 / Mean I/σ(I) obs: 2.6 / Num. unique obs: 813 / CC1/2: 0.889 / Rpim(I) all: 0.211 / Rrim(I) all: 0.566 |
-
解析
| ソフトウェア |
| ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 精密化 | 構造決定の手法: 分子置換開始モデル: 3l7h 解像度: 1.83→39.3 Å / 交差検証法: FREE R-VALUE 立体化学のターゲット値: GeoStd + Monomer Library + CDL v1.2
| ||||||||||||||||||||||||
| 原子変位パラメータ | Biso mean: 32.34 Å2 | ||||||||||||||||||||||||
| 精密化ステップ | サイクル: LAST / 解像度: 1.83→39.3 Å
| ||||||||||||||||||||||||
| 拘束条件 |
| ||||||||||||||||||||||||
| LS精密化 シェル | 解像度: 1.83→2.1 Å
|
ムービー
コントローラー
万見について




Candidatus Odinarchaeota archaeon LCB_4 (古細菌)
X線回折
日本,
米国, 3件
引用



PDBj




