+
データを開く
-
基本情報
| 登録情報 | データベース: PDB / ID: 6khl | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タイトル | Lipase (Blocked form) | |||||||||
要素 | Hydrolase, alpha/beta domain protein | |||||||||
キーワード | HYDROLASE / lipase | |||||||||
| 機能・相同性 | Serine aminopeptidase, S33 / Serine aminopeptidase, S33 / Alpha/Beta hydrolase fold / hydrolase activity / (2~{R})-1-phenylpropan-2-ol / DI(HYDROXYETHYL)ETHER / Hydrolase, alpha/beta domain protein 機能・相同性情報 | |||||||||
| 生物種 | Cutibacterium acnes HL110PA4 (バクテリア) | |||||||||
| 手法 | X線回折 / シンクロトロン / 多波長異常分散 / 解像度: 1.6 Å | |||||||||
データ登録者 | Kim, H.J. / Kwon, A.R. | |||||||||
| 資金援助 | 韓国, 2件
| |||||||||
引用 | ジャーナル: To Be Publishedタイトル: Closed, blocked, and open states of lipase from type II Cutibacterium acnes 著者: Kim, H.J. / Lee, B.J. / Kwon, A.R. | |||||||||
| 履歴 |
|
-
構造の表示
| 構造ビューア | 分子: Molmil Jmol/JSmol |
|---|
-
ダウンロードとリンク
-
ダウンロード
| PDBx/mmCIF形式 | 6khl.cif.gz | 148.7 KB | 表示 | PDBx/mmCIF形式 |
|---|---|---|---|---|
| PDB形式 | pdb6khl.ent.gz | 113.9 KB | 表示 | PDB形式 |
| PDBx/mmJSON形式 | 6khl.json.gz | ツリー表示 | PDBx/mmJSON形式 | |
| その他 | その他のダウンロード |
-検証レポート
| アーカイブディレクトリ | https://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/kh/6khl ftp://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/kh/6khl | HTTPS FTP |
|---|
-関連構造データ
-
リンク
-
集合体
| 登録構造単位 | ![]()
| ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
| ||||||||
| 単位格子 |
|
-
要素
| #1: タンパク質 | 分子量: 34471.570 Da / 分子数: 2 / 由来タイプ: 組換発現 由来: (組換発現) Cutibacterium acnes HL110PA4 (バクテリア)遺伝子: HMPREF9578_02569 / 発現宿主: ![]() #2: 化合物 | #3: 化合物 | ChemComp-GOL / #4: 化合物 | ChemComp-PEG / #5: 水 | ChemComp-HOH / | 研究の焦点であるリガンドがあるか | Y | |
|---|
-実験情報
-実験
| 実験 | 手法: X線回折 / 使用した結晶の数: 1 |
|---|
-
試料調製
| 結晶 | マシュー密度: 2.53 Å3/Da / 溶媒含有率: 51.45 % |
|---|---|
| 結晶化 | 温度: 293 K / 手法: 蒸気拡散法, ハンギングドロップ法 / pH: 8 / 詳細: 30 % (w/v) PEG 8K and 0.1 M Tris |
-データ収集
| 回折 | 平均測定温度: 100 K / Serial crystal experiment: N |
|---|---|
| 放射光源 | 由来: シンクロトロン / サイト: PAL/PLS / ビームライン: 7A (6B, 6C1) / 波長: 0.98 Å |
| 検出器 | タイプ: ADSC QUANTUM 270 / 検出器: CCD / 日付: 2015年11月12日 |
| 放射 | プロトコル: SINGLE WAVELENGTH / 単色(M)・ラウエ(L): M / 散乱光タイプ: x-ray |
| 放射波長 | 波長: 0.98 Å / 相対比: 1 |
| 反射 | 解像度: 1.6→40 Å / Num. obs: 89922 / % possible obs: 98.7 % / 冗長度: 12.4 % / Rmerge(I) obs: 0.06 / Rpim(I) all: 0.02 / Net I/σ(I): 25.7 |
| 反射 シェル | 解像度: 1.6→1.63 Å / Rmerge(I) obs: 0.21 / Num. unique obs: 3970 / Rpim(I) all: 0.1 |
-
解析
| ソフトウェア |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 精密化 | 構造決定の手法: 多波長異常分散 / 解像度: 1.6→31.91 Å / Cor.coef. Fo:Fc: 0.967 / Cor.coef. Fo:Fc free: 0.956 / SU B: 1.036 / SU ML: 0.038 / 交差検証法: THROUGHOUT / σ(F): 0 / ESU R: 0.07 / ESU R Free: 0.07 詳細: HYDROGENS HAVE BEEN ADDED IN THE RIDING POSITIONS U VALUES : REFINED INDIVIDUALLY
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 溶媒の処理 | イオンプローブ半径: 0.8 Å / 減衰半径: 0.8 Å / VDWプローブ半径: 1.2 Å | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 原子変位パラメータ | Biso max: 65.88 Å2 / Biso mean: 13.141 Å2 / Biso min: 6.15 Å2
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 精密化ステップ | サイクル: final / 解像度: 1.6→31.91 Å
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 拘束条件 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| LS精密化 シェル | 解像度: 1.6→1.638 Å / Rfactor Rfree error: 0
|
ムービー
コントローラー
万見について




Cutibacterium acnes HL110PA4 (バクテリア)
X線回折
韓国, 2件
引用










PDBj




