+
データを開く
-
基本情報
| 登録情報 | データベース: PDB / ID: 8f5m | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タイトル | Crystal structure of P74 gp62 | ||||||
要素 | Envelope glycoprotein gp62 | ||||||
キーワード | REPLICATION / Polymerase / thermophage | ||||||
| 機能・相同性 | metal ion binding / Uncharacterized protein 機能・相同性情報 | ||||||
| 生物種 | Thermus virus P74-26 (ウイルス) | ||||||
| 手法 | X線回折 / シンクロトロン / 単波長異常分散 / 解像度: 2.4 Å | ||||||
データ登録者 | Bae, B. / Nair, S.K. | ||||||
| 資金援助 | 米国, 1件
| ||||||
引用 | ジャーナル: Nat Commun / 年: 2024タイトル: Tail-tape-fused virion and non-virion RNA polymerases of a thermophilic virus with an extremely long tail. 著者: Chaban, A. / Minakhin, L. / Goldobina, E. / Bae, B. / Hao, Y. / Borukhov, S. / Putzeys, L. / Boon, M. / Kabinger, F. / Lavigne, R. / Makarova, K.S. / Koonin, E.V. / Nair, S.K. / Tagami, S. / ...著者: Chaban, A. / Minakhin, L. / Goldobina, E. / Bae, B. / Hao, Y. / Borukhov, S. / Putzeys, L. / Boon, M. / Kabinger, F. / Lavigne, R. / Makarova, K.S. / Koonin, E.V. / Nair, S.K. / Tagami, S. / Severinov, K. / Sokolova, M.L. | ||||||
| 履歴 |
|
-
構造の表示
| 構造ビューア | 分子: Molmil Jmol/JSmol |
|---|
-
ダウンロードとリンク
-
ダウンロード
| PDBx/mmCIF形式 | 8f5m.cif.gz | 261.1 KB | 表示 | PDBx/mmCIF形式 |
|---|---|---|---|---|
| PDB形式 | pdb8f5m.ent.gz | 208.1 KB | 表示 | PDB形式 |
| PDBx/mmJSON形式 | 8f5m.json.gz | ツリー表示 | PDBx/mmJSON形式 | |
| その他 | その他のダウンロード |
-検証レポート
| アーカイブディレクトリ | https://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/f5/8f5m ftp://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/f5/8f5m | HTTPS FTP |
|---|
-関連構造データ
| 関連構造データ | ![]() 8h2mC ![]() 8h2nC C: 同じ文献を引用 ( |
|---|---|
| 類似構造データ | 類似検索 - 機能・相同性 F&H 検索 |
-
リンク
-
集合体
| 登録構造単位 | ![]()
| ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
| ||||||||
| 単位格子 |
|
-
要素
| #1: タンパク質 | 分子量: 68638.172 Da / 分子数: 2 / 由来タイプ: 組換発現 / 由来: (組換発現) Thermus virus P74-26 (ウイルス) / 遺伝子: P74p62 / 発現宿主: ![]() #2: 化合物 | #3: 水 | ChemComp-HOH / | 研究の焦点であるリガンドがあるか | Y | |
|---|
-実験情報
-実験
| 実験 | 手法: X線回折 / 使用した結晶の数: 1 |
|---|
-
試料調製
| 結晶 | マシュー密度: 3.84 Å3/Da / 溶媒含有率: 68 % |
|---|---|
| 結晶化 | 温度: 273 K / 手法: 蒸気拡散法, ハンギングドロップ法 / 詳細: 20-30 % PEG 3350, 100 mM KCl |
-データ収集
| 回折 | 平均測定温度: 100 K / Serial crystal experiment: N |
|---|---|
| 放射光源 | 由来: シンクロトロン / サイト: APS / ビームライン: 21-ID-G / 波長: 0.98756 Å |
| 検出器 | タイプ: MARMOSAIC 300 mm CCD / 検出器: CCD / 日付: 2014年4月13日 |
| 放射 | プロトコル: SINGLE WAVELENGTH / 単色(M)・ラウエ(L): M / 散乱光タイプ: x-ray |
| 放射波長 | 波長: 0.98756 Å / 相対比: 1 |
| 反射 | 解像度: 2.38→50 Å / Num. obs: 84905 / % possible obs: 100 % / 冗長度: 8 % / CC1/2: 0.998 / Rmerge(I) obs: 0.107 / Net I/σ(I): 13.7 |
| 反射 シェル | 解像度: 2.38→2.42 Å / Rmerge(I) obs: 1.295 / Num. unique obs: 4103 / CC1/2: 0.738 |
-
解析
| ソフトウェア |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 精密化 | 構造決定の手法: 単波長異常分散 / 解像度: 2.4→25 Å / Cor.coef. Fo:Fc: 0.952 / Cor.coef. Fo:Fc free: 0.926 / SU B: 6.406 / SU ML: 0.145 / 交差検証法: THROUGHOUT / ESU R: 0.254 / ESU R Free: 0.213 / 立体化学のターゲット値: MAXIMUM LIKELIHOOD / 詳細: HYDROGENS HAVE BEEN USED IF PRESENT IN THE INPUT
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 溶媒の処理 | イオンプローブ半径: 0.8 Å / 減衰半径: 0.8 Å / VDWプローブ半径: 1.2 Å / 溶媒モデル: BABINET MODEL WITH MASK | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 原子変位パラメータ | Biso mean: 42.417 Å2
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 精密化ステップ | サイクル: 1 / 解像度: 2.4→25 Å
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 拘束条件 |
|
ムービー
コントローラー
万見について




Thermus virus P74-26 (ウイルス)
X線回折
米国, 1件
引用

PDBj


