+
データを開く
-
基本情報
| 登録情報 | データベース: PDB / ID: 7cq0 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| タイトル | Crystal structure of Streptoavidin-C1 from Streptomyces cinamonensis | ||||||
要素 | Mature Streptoavidin-C1 | ||||||
キーワード | ANTIMICROBIAL PROTEIN / Avidin / Antifungal / Biotin | ||||||
| 機能・相同性 | Avidin / Avidin/streptavidin / Avidin-like superfamily / Avidin family / Avidin-like domain profile. / biotin binding / extracellular region / Avidin 機能・相同性情報 | ||||||
| 生物種 | Streptomyces sp. H036 (バクテリア) | ||||||
| 手法 | X線回折 / シンクロトロン / 分子置換 / 解像度: 2.03 Å | ||||||
データ登録者 | Jeon, B.J. / Kim, S. / Lee, J.-H. / Kim, M.S. / Hwang, K.Y. | ||||||
引用 | ジャーナル: Iucrj / 年: 2021タイトル: Insights into the structure of mature streptavidin C1 from Streptomyces cinnamonensis reveal the self-binding of the extension C-terminal peptide to biotin-binding sites. 著者: Jeon, B.J. / Kim, S. / Kim, M.S. / Lee, J.H. / Kim, B.S. / Hwang, K.Y. | ||||||
| 履歴 |
|
-
構造の表示
| 構造ビューア | 分子: Molmil Jmol/JSmol |
|---|
-
ダウンロードとリンク
-
ダウンロード
| PDBx/mmCIF形式 | 7cq0.cif.gz | 51.2 KB | 表示 | PDBx/mmCIF形式 |
|---|---|---|---|---|
| PDB形式 | pdb7cq0.ent.gz | 28.3 KB | 表示 | PDB形式 |
| PDBx/mmJSON形式 | 7cq0.json.gz | ツリー表示 | PDBx/mmJSON形式 | |
| その他 | その他のダウンロード |
-検証レポート
| アーカイブディレクトリ | https://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/cq/7cq0 ftp://data.pdbj.org/pub/pdb/validation_reports/cq/7cq0 | HTTPS FTP |
|---|
-関連構造データ
-
リンク
-
集合体
| 登録構造単位 | ![]()
| ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ![]()
| ||||||||||||
| 単位格子 |
| ||||||||||||
| Components on special symmetry positions |
|
-
要素
| #1: タンパク質 | 分子量: 20172.203 Da / 分子数: 1 / 由来タイプ: 組換発現 由来: (組換発現) Streptomyces sp. H036 (バクテリア)遺伝子: ADK98_07690 発現宿主: ![]() 参照: UniProt: A0A0M8UVL7 |
|---|---|
| #2: 水 | ChemComp-HOH / |
-実験情報
-実験
| 実験 | 手法: X線回折 / 使用した結晶の数: 1 |
|---|
-
試料調製
| 結晶 | マシュー密度: 1.66 Å3/Da / 溶媒含有率: 25.96 % |
|---|---|
| 結晶化 | 温度: 298.15 K / 手法: batch mode / 詳細: PEG3350 |
-データ収集
| 回折 | 平均測定温度: 100 K / Serial crystal experiment: N |
|---|---|
| 放射光源 | 由来: シンクロトロン / サイト: PAL/PLS / ビームライン: 11C / 波長: 0.9794 Å |
| 検出器 | タイプ: DECTRIS PILATUS3 R CdTe 300K / 検出器: PIXEL / 日付: 2020年5月8日 |
| 放射 | プロトコル: SINGLE WAVELENGTH / 単色(M)・ラウエ(L): M / 散乱光タイプ: x-ray |
| 放射波長 | 波長: 0.9794 Å / 相対比: 1 |
| 反射 | 解像度: 2.03→46.88 Å / Num. obs: 16769 / % possible obs: 99.8 % / 冗長度: 20 % / Biso Wilson estimate: 24.97 Å2 / Rrim(I) all: 0.315 / Net I/σ(I): 6.3 |
| 反射 シェル | 解像度: 2.03→2.09 Å / Num. unique obs: 16769 / Rrim(I) all: 0.315 |
-
解析
| ソフトウェア |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 精密化 | 構造決定の手法: 分子置換開始モデル: 6hds 解像度: 2.03→46.88 Å / SU ML: 0.21 / 交差検証法: FREE R-VALUE / σ(F): 1.33 / 位相誤差: 24.1929 立体化学のターゲット値: GeoStd + Monomer Library + CDL v1.2
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 溶媒の処理 | 減衰半径: 0.9 Å / VDWプローブ半径: 1.11 Å / 溶媒モデル: FLAT BULK SOLVENT MODEL | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 原子変位パラメータ | Biso mean: 30.64 Å2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 精密化ステップ | サイクル: LAST / 解像度: 2.03→46.88 Å
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 拘束条件 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| LS精密化 シェル |
|
ムービー
コントローラー
万見について




Streptomyces sp. H036 (バクテリア)
X線回折
引用









PDBj



